Перейти к содержанию
Авторизация  
Frezerovshik

Дневник Фрезеровщика

Рекомендуемые сообщения

День первый.

Сегодняшний день был очень важным. После нескольких месяцев одиночества, прозябания и серости моя жизнь наконец наполнилась смыслом. Меня взяли в гильдию! Да, до этого у меня была так называемая гильдия, в которой состояли три калеки. И это не преувеличение, это действительно было так - в составе гильдии был глава, его зам и он, Фрезеровщик. Странное имя конечно мне выбрали родители. Наверное боги в тот момент помутили их разум. Злые дети в деревне часто били меня и насмехались надо мной из-за имени. Пришлось закалять характер и учится давать сдачи. Но то дела давно минувших дней.

Ага, про гильдию. Неизвестно, чем занимались эти люди, но я не видел их днями и неделями. Сам рубил дрова, сам таскал бревна из леса на продажу, в одиночку грузил на быка тяжеленные мешки с рудой. Не так я  представлял себе гильдейскую жизнь! День за днем одно и то же - в лес, в город. На болото, в город. На горный рудник - в город! Жадные купцы на рынке с удовольствием скупали любой товар, но за бесценок. По хорошей цене можно было продать, лишь если сам разместишь ордер. Да вот только местные барыги не дремали, и тут же сбивали цену. И твой товар становился никому не нужен. Через день или два, отчаявшись, ты снимал его с торгов и продавал тем же барыгам за пол цены. А они, довольные, тут же перепродавали его в три дорога богатеям из гильдий. Пару раз видел таких, разодетых как павлины, на огромных ездовых мамонтах. Мамонт, вы можете в это поверить?! Они приезжали на рынок с полными мешками серебра, скупали не глядя половину товара и отбывали в неизвестном направлении. Зачем им были нужны ресурсы в таком количестве - загадка.

День проходил за днем, мой банковский счет постепенно рос - я не ленился. По неопытности набивал мозоли на руках, а затем стирал мозоли в кровь. Но с каждым днем мое мастерство росло, и мне становилось все легче работать. Я узнал окрестности города Тетфорт, куда меня привела судьба. Разведал самые лучше поляны с пенкой и просеки с отличной сосной. Смог купить себе хорошую экипировку и даже маленький островок, но заниматься им совсем не было времени. Да и не вижу я себя ни фермером ни пастухом. Но жизнь моя была сера и уныла. Изнуряющая работа, одиночество, редкие походы в подземелья. Компаньоны подбирались разные, большинство были настолько неумелыми и неловкими, неосторожными в бою, что из таких походов я возвращался весь побитый, в изорванной одежде и изрезанной броне. На ремонт порой уходило в несколько раз больше денег, чем удавалось заработать в походе!

И так продолжалось день за днем. Просвета не было. Стали закрадываться предательские мысли о самоубийстве. И тут в одном из походов судьба свела меня с магом Takizy, который посоветовал мне обратится в гильдию Фатум, которая вела набор рекрутов. Поразмыслив, я решил последовать этому совету. В приемной гильдии меня удостоил аудиенции сам глава гильдии! И после продолжительного разговора, он дал добро на мое зачисление. Я просто не поверил своему счастью!  В тот же день меня взяли в поход. И не просто бить морды древесным элементалам в соседнем лесу, а в самое настоящее подземелье, полное богомерзкой нежити! Я надел свои лучшие доспехи, оседлал своего лося по кличке Быстроногий и помчался в гущу битвы! Это был сумашедший день, полный магии и крови, звона стали и криков умирающих монстров! К вечеру наша большая компания вернулась в город. Мой мешочек серебра потяжелел на изрядную сумму, да еще и пару рун в банк закинул! Компания очень хорошая, правда я еще не всех узнаю в лицо и путаю имена. Отличный день был. От волнения я долго не мог уснуть, и с нетерпением ждал следующего дня.

1.jpg.4c01a9ddc8a4bbdfe3d0a243865859a9.jpg

Поделиться сообщением

В 11.10.2017 в 13:30, KASAlex сказал:

Продолжение будет?

в начале планировалось, думал первые два-три дня опишу, там была куча интересных событий... но потом работа, быт, закрутилось все... возможно позже что-то еще напишу...

Поделиться сообщением

И что же мне передать в будущее?
День 53.

День 53.

Это был обычный день, и обычный поход в подземелье. Монстры, маги, ловушки - ну вы знаете. Уже несколько месяцев Фрезеровщик состоял в гильдии. За это время многое произошло. Бойцы приходили и уходили, гильдия беднела и богатела, но жила. Эта история произошла в подземельях "черной зоны" - опасного места, начисто лишенного любых законов и правил. Любой сильный здесь - твой враг. Любой слабый - законная добыча. Те, кто осмелился прийти сюда знали это. Те же, кто дрожал над своей жизнью и нажитым добром - сидели в королевских землях, под охраной солдат городов и гарнизонов. И только отчаянные приключенцы и сорвиголовы отправлялись за добычей в черные зоны.
Вот и сегодня десяток бойцов отправился в неизведанные глубины подземелья, расчитывая на богатую добычу. Партия подобралась что надо - под руководством десницы Амониса шли офицеры и гвардейцы гильдии - закованный в тяжелую броню КосАлекс, мастер топора Годрим, веселый пропойца-арбалетчик Страйдекс. С тыла партию прикрывал сам глава гильдии Табу, который, как и Фрезеровщик, был лекарем. Так же в составе партии было несколько рекрутов, которых Фрезеровщик еще не знал - их взяли в поход для тренировки и проверки их боевых навыков.
Фатум, он же неумолимая Судьба, сегодня улыбнулся приключенцам - убив очередного огромного, безобразного, зловещего рыцаря смерти они обнаружили в его сундуке несколько артефактов! Большая удача, и предприимчивый Фрезеровщик уже в уме подсчитывал, сколько серебра они выручат на черном рынке.
Не успела партия отойти и на десяток шагов, как идущий позади Страйдер закричал:
- Сзади враги, к оружию!
Рейдлидер не раздумывал ни секунды:
- Танки вперед! Держать коридор! Лекари в тыл, занять позиции!
Секундная неразбериха и вот уже бойцы заняли свои места. Двумя размытыми серыми тенями вперед метнулись тяжелые латники. Лучники и арбалетчики заняли позиции по флангам и натянули свои тугие луки. Острия их стрел хищно рыскали влево и вправо, пытаясь найти цель. В коридорах был полумрак, и союзники не знали, сколько было врагов - пять, десять или пятнадцать.
Враги осторожничали и не заходили в узкий корридор. Их танки перекрыли всю его ширину, выставиви перед собой большие щиты. Пауза затягивалась. От волнения у Фрезеровщика начали трястись руки, и он поплотнее сжал древко посоха взмокшими руками. Но внешне он был спокоен и не проронил ни звука.
- Танки, врыв! - крикнул Амонис, решив брать инициативу на себя. Танки качнулись назад и резко рванули вперед. Разразилась битва, и высокие своды пещер и коридоров наполнил звук сталкивающейся стали, разряды заклинаний и пение летящих стрел. Занятый своим делом, Фрезеровщик не слышал стонов и криков умирающих врагов - он мерно и спокойно выговаривал исцеляющие формулы, поддерживая здоровье то одного, то другого соратника. Он шел за основной группой, перешагивал через истекающие кровью трупы врагов и не смотрел вниз. Он не очень любил кровь.
Все закончилось очень быстро. Врагов было всего шестеро, и победа далась легко.
Восцарилось оживление, победители потрошили сумки павших и стаскивали с них не пробитые и не прорубленные доспехи. Золотые зубы не брали - побрезговали. Добыча была так велика, что некоторые, самые хлипкие, с трудом взвалили ее на свои плечи. Пока союзники занимались мародерством, опытный Амонис  выставил дозорного ближе ко входу в череду коридоров. Он знал что партия находится на чужой территории, и где один враг - там может быть и двадцать один. И его предположение оказалось верным - не успели увязать последнию мешки и сумки как в комнату вбежал запыхавшийся дозорный:
-Идут, десять-двенадцать целовек!
- Быстро, к выходу! Надеюсь он еще не заблокирован!
Партийцы помчались как ужаленные. Выскочили из подземелья - так и есть, еще трое врагов поджидали их у лошадей.
Увидев десяток ратников, трое врагов рнтировались, а наги приключенцы поспешили вскочить в седла. И только Фрезеровщику не повезло - его лошадь порвала привязь, и испуганная, унеслась вдаль по дороге. Не мешкая, Фрезеровщик активировал способность своих сапогов солдата. На минуту они даровали ему огромную скорость бега, и он не отставал от друзей. Те, в свою очеред, закрыли его телами своих коней от преследователей, которые один за другим появлялись из входа в подземелье.
Наконец он догнал свою успокоившующя лошадь и сходу запрыгнул в седло. Пребольно ударился копчиком, но сейчас было не до мелочей, надо было спасать свою жизнь. Дорога, галоп, несколько поворотов и тут судьба во второй раз ополчилась поотив нашего героя - один из троицы убежавших врагов поджидал партию за поворотом, и кинул в приближающуюся толпу склянку с зеленой жидкостью. Сверкнув в воздуху, склянка со звоном разбилась о грудь Фрезеровщика, и липкая зеленая жижа залила его мантию и хлынула на спину лошади. Бедное животное обезумило от боли, громко вскрикнуло в стало на дыбы, скинув ездока в пыль. Это было зелье яда, без сомнения, и Фрезеровщик понимал что он обречен, еще несколько секунд и зелье дойдет до его тела сквозь плотную одежду, и тогда его ждет мучительная и болезненная смерть.
Соратники замедлили бег, увидев его падение, и некоторые начали разворачивать коней чтобы спешится и биться с врагом. Счет шел на секунды и Фрезеровщик принял решение:
- Бегите друзья, я задержу их!
- Ты же погибнешь - закричал Амонис - мы будем биться!
- Я обречен! Яд уже начинает жечь мою кожу! Бегите, друзья!
Партийцы заколебались, и чтобы не дать им времени на раздумья, Фрезеровщик побежал назад, на встречу врагам.
Он закричал и воинственно закрутил свой посох над головой, как будто это был обычный боевой шест. Первый из преследователей получил от отчаявшегося лекаря разряд "святого удара" - единственного боевого заклинания в арсенале лекарей. Удар сшиб его с лошади, и он неловко грохнулся со спины лошади. Его товарищи быстро спешились и окружили Фрезеровщика полукольцом, доставая оружие.
Крепко сжав зубы фрезеровщик бросился на врагов, подкрепив себя лечебным заклинание и магическим щитом. Удары сыпались на него со вмех сторон, он упал на одно колено, закрываясь от ударов посохом и большой книгой мага. Удары становились все сильнее и вскоре свет померк в его глазах...
Очнулся он уже в Карлеоне, куда его бессознательное тело доставили добрые люди. Они нашли его на обочине раздетого, избитого и покрытого запекшейся кровью. Посчитали его мертвым, но когда переворачивали тело, слабый стон сорвался с его губ. Его погрузили в повозку, обработали раны и напоили лечебным элексиром. Все это время он не приходил в сознание, а только стонал от боли.
Сейчас он стоял на пристани, покачиваясь и опираясь на трость. Мир медленно вращался вокруг него. Он ждал корабль, чтобы отправится на гильдейский остров и узнать, чем закончился тот поход, и уцелели ли его друзья.

174.jpg

Поделиться сообщением

Правдивая история исчезновения Амониса.

Молодой воин в тяжелых доспехах стоял в карауле у дверей в верхние этажи ратуши. Внизу располагался общий зал, кладовые и прочие хозяйственные помещения, на верхних же этажах - жилые комнаты старших офицеров. Увидев поднимающегося по лестнице человека, караульный подобрался и отдал честь. Все члены гильдии знали достопочтенного Амониса - одного из старейших офицеров. Их немного осталось в живых, тех, что помнили первые дни создания гильдии. Немолодой, но еще крепкий мужчина легко шел по лестнице, опираясь на черный, покрытый рунами посох. Магия проклятий - не многим она давалась, и тем сильнее ценились овладевшие этой магией на поле боя. 
В ответ на приветствие караульного Амонис молча кивнул головой. Он ограничился только этим, так как к своему стыду понял, что не помнит его имени. Слишком много молодых лиц вокруг, клан растет и развивается. Всех не упомнишь. И слишком много перед внутренним взором лиц павших товарищей, тех, кто отдал свою жизнь, прикрывая его спину. Амонис прогнал от себя темные мысли и проследовал дальше. Хоть день и клонился к закату, нужно было еще многое сделать. И нет времени предаваться грусти и печали.
Он пришел сюда чтобы договорится с мастером Крианом об одолжении - для доставки партии зелий и ядов нужен был грузовой мамонт.  Партия большая, и мотаться туда-сюда с грузовыми быками не хотелось. Проще было сделать одну ходку на мамонте и покончить с этим. Живность была в ведении мастера-друида Криана, который заведовал в гильдии хозяйством и огородами. Работы было много, потому мамонт не простаивал, а ежедневно трудился на благо гильдии.
Поднявшись на нужный этаж, Амонис подошел к знакомой двери и постучал в нее. От стука дверь качнулась внутрь - она не была заперта. 
- Криан? - вопросительно сказал Амонис. В ответ не прозвучало ни звука. 
Маг открыл двери и заглянул в комнату - в ней никого не было. Видимо, друид отлучился куда-то не надолго, раз не запер двери. В голове у Амониса мгновенно родился план - спрятаться в углу, за гобеленом, закрывающим дальнюю стену, и напугать Криана, когда тот вернется. Криан часто становился объектом подобных розыгрышей и шуток, на которые он нисколько не обижался. Весело улыбаясь, Амонис скользнул в комнату, быстро пересек ее и скрылся за гобеленом в самом темном углу комнаты. Вечерело, солнце уже село, но свечи еще не зажигали, и в полумраке его не должно было быть видно.
Он неподвижно замер и стал ждать, представляя какое у Криана будет лицо, когда он внезапно выскочит у того из-за спины.
Не прошло и 5 минут, как послышались шаги и голоса. В комнату зашло несколько людей. Амонис замер, обескураженный этим событием, он не знал что предпринять. Одно дело пугать старого друга, другое - выставить себя шутом перед неизвестно кем. Собственная идея показалась ему дурацкой и мальчишеской. Он не успел принять никакого решения, как в комнате завязалась беседа.
- Закрой двери.
- Да, Владыка. - это же голос Касалекса, главы гильдии! Амониса прошиб холодный пот - суровый воевода не любил шуток и розыгрышей, тем более таких глупых. 
- И окно закройте, вы же знаете, эти сквозняки убивают меня! 
- Хорошо, Владыка. 
Послышался стук засова на двери, затем кто-то грузный прошел через комнату и закрыл окно. 
- Долго ты будешь возиться с этим светильником? - сварливо спросил первый голос.
- Простите Владыка, уже готово. - ответил ему третий голос. Этот голос был моложе чем первые два и более певучий. Ошибиться было невозможно - это был Табу, десница главы гильдии, бывший бард, а ныне лекарь-священник. 
Послышался шум отодвигаемого стула, затем скрип, когда на него кто-то сел. Кто-то третий, чего голоса Амонис не мог узнать, хотя он и казался ему мучительно знакомым.
- Докладывайте, и покороче - буркнул голос незнакомца.
- Слушаюсь. За прошедшую неделю в состав гильдии принято пять новичков. Из них четверо - совсем зеленые, один - опытный лучник, раньше служил в гарнизоне под Мартлоком - четко, по военному, басом отрапортовал Касалекс.
- Дальше - сухо прокомментировал голос.
- Казна пополнилась на два миллиона монет. Скоро продадим урожай пшеницы - выручим еще около миллиона.
- Я что, похож на казначея? Меня не интересуют эти мелочи! - недовольно воскликнул голос. 
- Главный вопрос на сегодня - взаимоотношения с главой нашего альянса - это уже голос Табу. 
- Этот идиот на ящерице? - Хохотнул первый голос - И что ему опять не нравится?
- Назревает конфликт, возникают вопросы по разделу добычи из подземелий.
- Решите его сами, это ваш уровень. Еще что-то важное? 
Беседа текла дальше, обсуждались внутриклановые дела и межклановая политика. Амонис стоял за гобеленом как статуя и не шевелился. Чем дольше он стоял, тем больше его обуревало любопытство - кто этот незнакомец? Кто смеет таким тоном разговаривать с первыми людьми гильдии? Кто строит опытных ветеранов десятков сражений, как неопытных курсантов? 
Снедаемый любопытством, он попробовал переменить позу и чуть раздвинуть полотнища гобелена, чтобы увидеть таинственного незнакомца. Амонис осторожно пошевелился, взялся за край гобелена и осторожно потянул в сторону. Он забыл, что его посох стоит рядом, прислоненный к стене. Неловкое движение, натянувшаяся ткань и посох заскользил по стене, и через мгновение с оглушающим звуком упал на деревянный пол.
Неожиданный громкий звук прервал беседу, люди замолчали но через долю секунды закричали все разом:
- Что это?
- Там кто-то есть!
- К оружию!
Кто-то активировал зачарованный доспех, и "стена ветра", мощное защитное заклятье, сорвала со стены гобелен. Глазам Амониса открылась удивительная картина. У стола стояли двое - Касалекс и Табу. Воин успел вытащить свой огромный молот и держал его двумя рукам, готовый обрушить на незваного врага. Лекарь стоял в защитной позиции, выставив перед собой посох, и руки его были окутаны золотистым свечением. За столом же сидел хозяин комнаты, друид Криан. Лицо его показалось Амонису совсем чужим, высокомерным и спесивым. Он никогда не видел такого выражения на лице этого простого парня, весельчака и балагура.
Даже манера речи у него была совсем другая, и потому Амонис не мог узнать его по голосу во время разговора. 
Неловкая пауза затягивалась, боевые друзья узнали друг друга и не знали что предпринять. Амонис опомнился первым и произнес:
- Криан, ты...? он не закончил фразы, умолк, пораженный страшной догадкой.
Глаза Криана опасно прищурились, он разжал губы и произнес только одно слово:
- Убить.
Амонис не успел даже удивится или испугаться. Его старые друзья, его боевые товарищи, с которыми он пролил на поле боя не один литр крови, и с которыми выпил не один литр пива в кабаках и трактирах - атаковали его. Молча, не раздумывая и не колеблясь. С рук Табу сорвалась светящаяся сфера размером с голову и ударила Амониса в грудь. Волшебный удар выбил из легких весь воздух и прижал мага к стене. Он не успел поднять посох или сотворить заклинание. Последнее, что он увидел - размытая серая тень, которая неслась к его голове - навершие двуручного молота Касалекса. Тьма небытия поглотила его.
Скоротечная схватка закончилась за несколько секунд. Двое стояли над телом бывшего друга. Криан продолжал сидеть за столом. Воин и лекарь повернулись к нему, в глазах их застыл немой вопрос.
- Он слишком много слышал. 
- Он был нашим другом, почти братом! - Воскликнул Табу.
- Я знаю, и я скорблю с вами, дети мои.
- Неужели нельзя было по другому? - Угрюмо спросил Касалекс.
- Ты же понимаешь, что нет, он мог о всем догадаться. 
Плечи могучего воина бессильно опустились, он переложил молот в одну руку, другой устало потер лицо. 
- Что делать с телом, Владыка? 
- Заверните в гобелен, он все равно безнадежно заляпан его кровью. И выкиньте в укромном месте, где-то в глухом лесу. Волки и медведи сделают остальное. 
- Как мы объясним его пропажу? - исподлобья спросил Табу. 
- Никак. Объявим что он пропал без вести.
- Так не пойдет, кто-то мог видеть как он поднимался сюда. Люди начнут задавать вопросы.
Криан пожевал губами, минуту помолчал, лицо его просветлело.
- Я знаю что делать. Хвала небесам, что у вас есть такой руководитель, как я. Иначе бы вы опять вляпались по самое не балуй. Мы сделаем так - мальчишку-караульного - тоже в расход. Он служит у нас всего неделю, и еще не успел завести друзей. Если будут спрашивать - скажете, что перевели его на дальний кордон, охранять шахты в Форт-Стерлинге. И подготовьте приказ о его переводе в канцелярии. От имени Амониса - напишите прощальное письмо, якобы он недоволен делами нашей гильдии и уходит в другую. Письмо должно быть достоверным и красиво написанным. Если сами не справитесь - поручите рядовому Каттлерду. У него неплохо получается его писанина. Если хорошо справится - подумаю о возвращении ему звания офицера. Письмо отправите Страйдексу - он был близок с покойным. Через день вся гильдия будет знать о трусливом и недостойном настоящего воина поступке - предательстве клана и переходе на сторону врага. Имя его будет покрыто позором и забыто. Через месяц уже никто не вспомнит о нем. Исполняйте.
Официальный глава гильдии и его заместитель синхронно кивнули и вышли из комнаты.
Криан, тайный глава гильдии, встал из-за стола, подошел к телу Амониса, присел на корточки. Помолчал, затем откинул с лица бывшего соратника прядь волос, слипшуюся от крови. 
- Прости меня друг. Я забыл закрыть дверь, когда выходил. Всего этого можно было избежать. Я виноват. 

Поделиться сообщением

Теперь правду знают все...

Но не прошло и пару часов как мое тело отнесли в лес меня нашел старый лесоруб по имени Asklepion в полу живом состоянии и отнес меня в свою старую хижину где уже находился самый могучий лекарь Albion`a по имени Hitrouz...

После нескольких дней лечения я уже почти пришел в себя, мне сразу все рассказали что со мной произошло так как после сильного удара по голове я едва смог вспомнить последние дни своего бытия в клане Fatum...

Мне предложили забыть о своем прошлом и начать новую жизнь под общим знаменем своих спасителей, они дали мне новые доспехи и выдали посох... да посох... я долго не мог привыкнуть к своему новому оружию. 

Спустя некоторое время я уже в совершенстве обладал искусством магии льда... и выступал в первом дивизионе нового клана и бился плем к плечу с лучшими воинами Albion`a...

Но мысль о том что Krian сделал со мной меня не покидает до сих пор..."Зачем? Ведь ты мне был как брат!"- эти слова постоянно звучат в моей голове...

Изменено пользователем Amonis

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...